今年も幕張メッセで韓流の祭典「KCON2019」が開催され、豪華なK-POPアーティストが続々と出演発表されています!DREAM ON!では、2015年より、コンベンションエリアのメインステージ「KCON STAGE」にて「M COUNTDOWN COVER SHOW」「MAMA COVER SHOW」など、その日しか見れないスペシャルなカバーダンスのショーケースを披露し、 2017年からはダンス専門ステージ「DANCE ALL DAY」を3日間プロデュース、KPOPダンスにまつわるもの全てをまるっと楽しみました!

そして今年もDREAM ON!は「DANCE ALL DAY」ステージをプロデュースします! 内容は、本物アーティストも登場するかも!?なK-POPダンス体験、お客様も参加OKなDJタイムやトークショウなど、「ダンス」にまつわる楽しいアレコレが展開されるアクティブな観客参加型なダンス尽くしの3日間をお届けします!ぜひKCONに参加して一緒に楽しみましょう!

  • K-POP COVER DANCE FES “DREAM ON!” presents
    M COUNTDOWN COVER SHOWCASE “THE NEW WAVE”

    DREAM ON!がお送りする名物番組カバーショーケース!土曜日は「M COUNTDOWN」をまるっとカバーします!ハイクオリティーのダンスチームによる、番組の進行と共に"最新の"K-POPヒットナンバーを網羅する劇場型カバーダンスショーをお楽しみください!

    ■SCHEDULE
    18日(土) 17:00〜18:00

    ■出演チーム
    ammyy / chubby cheeks / フレグランス / G.S.T
    IZ*ON / Monstas,Inc. / SOK48 / テキスト / UNILAND

  • K-POP COVER DANCE FES “DREAM ON!” presents
    MAMA COVER SHOWCASE “THE AWARDS”

    日曜日の番組カバーショーケースは、まだ記憶にあたらしい、2018年末に行われた、ソウル、東京、香港の3都市で行われた「MAMA MUSIC AWARDS」をまるっとカバーする「ドリオン的仮想MAMA」を披露!2日目も驚きのダンスステージをお楽しみください!

    ■SCHEDULE
    19日(日) 17:00〜18:00

    ■出演チーム
    BAXX in the park / Bettys / DEMOSTA X / 中村ソンミ
    Star Kids / PR❢NZ / 24/7 / To.rice

  • Let’s K-POP DANCE LESSON!

    DANCE ALL DAYに本物のアーティストが登場!!!スペシャル講師陣によるレッスンの後、本物アーティストにダンスの秘訣を教えてもらいましょう!

    ■GUEST SCHEDULE
    17日(金) 10:50〜 Apeace
    17日(金) 12:10〜 MAP6
    18日(土) 10:30〜 D-CRUNCH
    19日(日) 10:30〜 SPECTRUM
    19日(日) 13:50〜 Pink Fantasy

    ■講師 : LiL KyonA
    K-POPダンス歴10年以上。日本におけるK-POPダンス界の第一人者であり、日本にK-POPダンスというジャンルを広めた立役者。歌手・ダンサー・ミュージカル女優・振付師・作詞家・演出家として自身も活動中。KARA・防弾少年団・クォン・サンウをはじめ、多数の韓国アーティストとの共演やコラボ、バックダンサーをつとめる。日韓交流お祭りやKCON in JAPAN、KMF等の日韓イベントやメディア等にて欠かせない存在である。

    ■講師 : NANAE
    韓国のダンスチームに所属し、アーティストのダンサー、指導、振付アシスタント等を経験。現在は帰国し、次世代のアイドル、ダンサーの育成を中心に活動中。経歴としては、韓国TV番組「produce101」にて振付指導、GFRIEND、SUS4、DIA、myb、theark、bonusbaby、H2L、HONEYPOPCORN、など様々な日韓アーティストや練習生のトレーニングアシスタントとして活動。近年でもAKB48「teacher teacher」、 IZ*ONE「好きといわせたい」の振付アシスタントなど多数の実績がある。

  • DREAM ON! COVER DANCE CHALLENGE

    沢山のご応募ありがとうございました!当日はKCONのステージでカバーダンスを楽しみましょう!応援もよろしくお願いします!(出演チームは近日まとめてご紹介します)

    ■SCHEDULE
    17日(金) 13:00〜14:00 DAY1 A Block
    電撃少年團 / ash / Queen's / HNID / 월어스 / astar / MNO / 국슈5 / EXIC / blackred

    17日(金) 16:00〜17:00 DAY1 B Block
    CHARM / 세명 / CH.OI.CE / ROSERED / Amorous / ITzU / black velvet / SILVER / Bstro / Bunnish V / CiliCelli

    18日(土) 12:10〜13:10 DAY2 A Block
    SYTEEZ / 핑크 벨벳 / TWINKLE*ONE / Evergrow / 밀키스 / HANA PINK / ASPIA / BELINDA / Twinkle / 99's / CRUSHER / Rin@ / MERCIE BOYS / iCoCoN

    18日(土) 15:30〜16:30 DAY2 B Block
    CAT7 / PANZY / N.A.pink / とぅいんくる少女 / 持込禁止 / MYBOUM / ol_kil / k.a.s.a from Lupine / KCPB / IT'ZU / SNS / ひまごる / UiZ*ONE / La vie en FUNK

    19日(日) 12:10〜13:10 DAY3 A Block
    LatteArt / EVERRIGHT / 防災頭巾(仮) / BPS 発砲少女団 / FUNKPINK / ZUMMIE SOLO / chim-punkam-pun / angelpink / CRC / K☆P Monster / Daikee / 5454 / IZ*ONEE / CoCo9

    19日(日) 15:30〜16:30 DAY3 B Block
    光園少女 / A-CHAMY / Darkness / Mignon / THE ONE / tromis_9 / AIRI(feat. Mikitee) / JBY95 / ファニ動物園~valkyrieを踊るん回~ / H.A.N.A / PUCCY / carrotteen / SKY BLUE girls / 防面少年団

  • DJ TIME - Everybody on the stage!

    DREAM ON! COVER DANCE CHARENGEが終わったら、みんなで踊ろうのDJタイム!
    踊れる曲がかかったら、ステージに登っちゃってOK!全員で楽しみましょう〜!

  • KPOP Special Talk Show - GUEST : Cherry Bullet

    Cherry BulletがDANCE ALL DAYに登場!
    日本人メンバー、REMI / MAY / KOKORO の3名に、どのようにしてK−POPアーティストになったのか、オーディションの裏話や日頃のトレーニング方法など、これからK-POPアーティストを目指す人達の為にも、聞けるだけ聞いちゃいます!

    ■SCHEDULE
    18日(土) 14:00〜14:30

  • Let’s K-POP DANCE "Studio MARU & GAZA"

    都内のK-POP専門ダンススクール「DANCE STUDIO MARU」と「GAZAkpopdancestudio」による合同のステージ!ミニProduce101など、この日だけのコンテンツで盛り上げます!詳しい情報はスタジオTwitterをご確認ください!

    DANCE STUDIO MARU Twitter : https://twitter.com/DanceStudioMARU
    GAZAkpopdancestudio Twitter : https://twitter.com/gazakpopdance

    ■SCHEDULE
    17日(金) 15:30〜16:00
    18日(土) 11:30〜12:00
    19日(日) 11:30〜12:00

  • DJ TIME - DJ Tera&Kiyo

    DANCE ALL DAYはコンテンツの合間もお休みはありません!都内K-POPイベントで活躍するDJ2人「Tera & Kiyo」による、K-POP DJ TIME!最新ヒットから懐かしい楽曲まで、K-POP尽くし!

  • DJ TIME Produce101 Only Time by DJ arasun

    1日目の最後はProduceシリーズの音源のみで楽しむDJタイム!DJ arasunによる、懐かしのシーズン1から最新Xまで、網羅したDJをお楽しみください!

    ■SCHEDULE
    17日(金) 17:30〜18:00

  • DANCE ALL DAY : 総合MC 芦田マネージャー

    今年もDANCE ALL DAYのMCはこの方がバッチリ進行してくれます!(@charassy0220)
    日曜のMAMAカバーショーでは、今年もあの色の人になる!?